请问身故理赔是要列在当年度的所得吗

我先生101年12月过世当时公司团险理赔30万因为女儿今年大班要申请补助我年薪为超过70,所以申请了补助结果被市府驳回因为102年的所得资料有一笔我先生的身故理... 显示全部

我先生101年12月过世

当时公司团险理赔30万

因为女儿今年大班要申请补助

我年薪为超过70,所以申请了补助

结果被市府驳回

因为102年的所得资料有一笔我先生的身故理赔金

但我先生其他保险公司的理赔都没有列在所得上面

只有公司的团险

请问这是正常的吗?

四川助孕机构

收起 贵州助孕 分类:心情交流 5个月前 (01-18) 0

回答数 0 浏览数 45

你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
曼珠沙华 曼珠沙华

是蛮奇怪的

保险理赔不算是所得才对

报所得税时妈妈有报到这笔吗?

建议打电话问一下保险公司客服

赞同 0 0 发布于 5个月前 (01-18) 评论
草莓海 草莓海

如果要保人和受益人不同人,

比如先生是要保人,你是受益人,

你拿到的保险金是要列入当年度的所得没有错哦!

赞同 0 0 发布于 5个月前 (01-18) 评论
Lily Leee Lily Leee

网路查的资料:

根据所得税法第4条第7款规定「人身保险、劳工保险及军、公、教保险之保险给付」,免纳所得税。因此医疗保险、残 废保险金、身故保险金可免纳入所得税。惟最低税负制自95年开始实施,人寿保险和年金保险依规定应计入个人基本所得额。且只有在95年1月1日新成立的保 险契约,又符合受益人与要保人非属同一人的情况下,受益人所领到的保险给付才要计入最低税负基本所得额。这个部分又可分为:

1 「死亡给付」:同一申报户全年所领3,000万元以下者,不用纳入基本所得额计算,超过3,000万元者以超过部分计入。

2「非死亡给付」:全数纳入基本所得额。

赞同 0 0 发布于 5个月前 (01-18) 评论
本月热门
最新答案